Pizzeria Imperiale

Immagine

VIA IMPERIALE 2 C/D - Ferrara

4.2/5
2203 voti ·10-20 € · Aggiornato
Consigliato da 27 utenti

Sfoglia menù

Organizza cena +39 0532 857853

Piatti consigliati dagli utenti

16 segnalazioni

I piatti più apprezzati secondo chi ha mangiato qui

Recensioni


Le ultime recensioni degli utenti su Pizzeria Imperiale

Recensione 1
Danilo
Data recensione: 2025-12-15
+4
Pub in stile irlandese con annesso parcheggio. Menù fisso volendo anche la domenica. Personale gentile.
Recensione 2
Enza
Data recensione: 2025-12-15
+5
Un locale veramente carino con il personale gentilissimo, ci siamo deliziati con tutto il menù fatto a regola d'arte cominciando dal pane a finire i dolci tutti fatti dalla proprietaria Carmela che è stata tanto carina a sincerarsi di persona che tutto fosse di nostro gradimento. Ottimo rapporto qualità prezzo consigliatissimo
Recensione 3
Simone
Data recensione: 2025-11-29
+5
Venuto stasera per la prima volta con veronica biagi che conoscete e da cameriere con 30 anni di esperienza posso solo dire : locale bello, personale cordiale, pizza buonissima e mascarpone da 10 e lode....e con questo ho detto tutto!!!!complimenti davvero!!!!
Recensione 4
Barbara
Data recensione: 2025-11-29
+5
Pizza molto buona e digeribile. Birre buonissime e personale veramente molto gentile. Consigliato
Recensione 5
fabio
Data recensione: 2025-11-29
+5
Pub Pizzeria buonissimo con servizio molto efficiente e cibo squisito si merita 5 stelle consiglio a tutti di andarci!

Hai mangiato da Pizzeria Imperiale?

Condividi la tua esperienza e aiuta altri a scegliere meglio! 10 persone hanno già lasciato la loro recensione.

😊
3.8 /5
Ottimo
0/1000 caratteri (minimo 50)

Quanto ti è piaciuto Pizzeria Imperiale?

😊
3.8 /5
Ottimo

Hai mangiato a Pizzeria Imperiale? Suggerisci un piatto che hai provato:

Dettagli

Orari d'apertura

  • Lunedì 12–14:30, 18:30–23:30
  • Martedì 00–14:30
  • Mercoledì 12–14:30
  • Giovedì Chiuso
  • Venerdì 12–14:30, 18:30–23:30
  • Sabato 12–14:30, 18–23:30
  • Domenica 12–14:30, 18:30–22:30

I ristoranti più votati dalla community a Ferrara
Segnala locale come chiuso
Aggiungi il contatto alla rubrica

Mappa

VIA IMPERIALE 2 C/D, Ferrara (Ferrara) · Apri in Google Maps →

Consiglieresti Pizzeria Imperiale?

Caratteristiche

Accessibilità
Ha un bagno accessibile in sedia a rotelle
Dotato di Hearing loop
Dispone di ingresso accessibile in sedia a rotelle
Dispone di parcheggio accessibile in sedia a rotelle
Dispone di tavoli accessibili in sedia a rotelle
Servizio
Ha tavoli all'aperto
Offre il servizio di asporto
Prevede la consumazione sul posto
In evidenza
Serve ottimi cocktail
Serve ottimi dessert
Serve ottimo caffè
Ha un'ampia selezione di birre
Consigliato per
Consigliato per il pranzo
Consigliato per la cena
Adatto per mangiare da soli
Proposte
Serve alcolici
Serve assaggi
Serve birra
Serve caffè
🥙
Serve cibo sano
Serve cocktail
🌱
Serve piatti vegani
Serve pasti fino a tarda sera
Pasti veloci
🥗
Serve piatti vegetariani
Serve superalcolici
Serve vino
Ristorazione
Serve il pranzo
Serve la cena
Serve dessert
Dispone di tavoli
Offre servizio al tavolo
Servizi
Ha un bar
Dispone di toilette
Dispone di Wi-Fi
Wi-Fi gratuito
Ambiente
Accogliente
👕
Casual
Di tendenza
🤫
Tranquillo
Frequentazione
Adatto ai gruppi
È un luogo sicuro per transgender
Frequentato da turisti
Pianificazione
Prenotazione cena consigliata
Accetta prenotazioni
Pagamenti
Accetta carte di credito
Accetta carte di debito
Accetta pagamentI mobile NFC
Carte di credito
Bambini
Offre menu per bambini
Parcheggio
Molti posti auto
Parcheggio gratuito
Parcheggio in strada gratuito
Animali domestici
Cani ammessi

Comparatore

bianca logo sluurpy voto Google voto Facebook
TR
Distanza
Pizzeria Imperiale (Ferrara) 83 4.6 4 4.5
AQUILA (Molinella) 78 4.5 4.5 4 km
LA VIE EN ROSE (Molinella) 81 4.6 4 4.5 5 km
PIZZA DEI DESIDERI (Molinella) 76 4.2 4 3.5 5 km
O' Vesuvio (Molinella) 77 4 4 4 5 km
Monier (Vieste) 64 3.9 3 3.5 5 km
Ristorante Pizzeria Punto Uno (Molinella) 78 4.2 4.6 3.5 6 km